Таина Федосеева
04 декабря 2021

Нужно пить 2 литра воды в день. Это правда? Разбираемся с ученой-биохимиком

Десятки приложений для мобильных телефонов созданы только ради того, чтобы напоминать пользователю пить воду. Два литра воды в день — новый культ здорового образа жизни. Но всем ли они нужны? А чай не считается? Правда, что запивать еду вредно? На эти вопросы отвечает Наталья Наумова — кандидат биологических наук, биохимик-аналитик, нутрициолог, медицинский научный сотрудник Венецианского института молекулярной медицины и университета города Падуя.

Иллюстрация — Артур Бондаренко.

Иллюстрация — Артур Бондаренко.

Вредно ли запивать еду водой?

Нет. Желудочный сок прекрасно адаптируется к содержимому желудка: он моментально как разбавляется, так и концентрируется. Кроме того, вода очень быстро эвакуируется, проходя из желудка дальше по пищевому тракту.

Вода еще и смягчает пищевой комок и его прохождение по пищевому тракту. Переваривание будет проходить легче и быстрее, усваивание питательных веществ также.

При этом рН не меняется: это заблуждение, что вода якобы «разбавляет желудочный сок, меняя рН». Если бы вода (или лимон) могли значимо поменять рН и нарушить гомеостаз, то человечество бы не выжило.

Во всем мире приносят воду к вашему заказу в кафе и в ресторане. Вам не приносят? Принесите себе сами.

Так сколько же воды нужно пить в день? Два литра — обязательны?

Очень надеюсь, что люди скептически относятся к рекомендациям в отношении питья воды «как можно больше» и к рекомендациям якобы оздоровления. Не стоит верить в статьи и советы, где есть терминология типа «шлаки» или «очистим кишечник». Чересчур много воды, конечно же, очень опасно как для мочевыделительной, так и для сердечно-сосудистой системы, поскольку они очень взаимосвязаны.

В этом вопросе рекомендую ориентироваться только на чувство жажды: в отличие от чувства голода, чувство жажды никогда не подводит, а также на цвет мочи: она должна быть практически прозрачной, не концентрированной ни по цвету, ни по запаху.

В большинстве случаев достаточно того количества воды, которое вам интуитивно хочется + стакан или половина стакана натощак после пробуждения. Это нужно для того, чтобы запустились все процессы, необходимые для пробуждения организма, для синтеза необходимых гормонов и ферментов и «включения» всех систем органов, включая желудочно-кишечный тракт.

«Считается» только чистая вода?

Чай, сок, суп — все это тоже вода с точки зрения физиологии. Да, биохимически и в чае, и в соке, и в супе содержатся дополнительные компоненты помимо воды. Но опять же — биохимически — это все равно вода, просто с растворенными в ней компонентами. После попадания в ЖКТ и в начале процессов переваривания и всасывания эти жидкости все равно становятся «просто водой». Это надо учитывать.

А вода с лимоном натощак дает какой-то особый эффект?

Вода с лимоном — это вкусно. И все. Никаких чудодейственных эффектов.

Пресловутые полифенолы в цедре лимона в известном эксперименте (в 2008 году группа исследователей выяснила, что полифенолы, содержащиеся в лимонной цедре, ускоряют расщепление избыточной жировой ткани у мышей, — прим. «Маяка»)  помогали уменьшать вес только мышам. Не людям. Причем этим мышам цедра добавлялась в корм, а не в воду. А уменьшение веса было абсолютно незначительным.

Количество полифенолов, которое окажется в «лимонной» в воде, будет недостаточным для какого-либо эффекта — пожалуй, кроме изжоги. Если только вы не выдавили пять лимонов в стакан — но тогда гарантирована не только изжога, а серьезные проблемы с ЖКТ. Вода с лимоном натощак действительно может приводить к гастритам, эрозиям, язвам и прочим проблемам с ЖКТ.

О «детоксикации» и прочих мифах о «шлаках» даже не хочется говорить. За детоксикацию отвечают печень, почки, кожа, легкие. Можно съесть хоть килограмм лимонов (или выпить из них сок), но это не будет иметь никакого отношения к понятию детоксикации.

И последнее: лимонная кислота может разрушать эмаль зубов, поэтому если и пить воду с лимоном регулярно, то желательно через трубочку.

читайте также
Комментарии