Таина Федосеева
02 ноября 2021

«Всю жизнь буду принимать гормоны». Как жить с неработающей щитовидкой

Щитовидная железа отвечает за многие важные функции организма, регулируя обмен веществ, а также рост, развитие и функционирование всех тканей, органов и систем. От нее зависит как физическое, так и психическое состояние человека, поэтому нарушения в работе щитовидки способны повлиять на все: от изменения массы тела и сбоя в менструальном цикле до возникновения депрессии. Но есть заболевания, которые ее «отключают». О том, как жить с таким, рассказывает телеведущая Саша Корень. А врач-эндокринолог Талья Домбровская говорит о том, кому стоит проверить свою щитовидку.

Саша Корень

Фото из личного архива Саши

Фото из личного архива Саши

У меня не работает щитовидная железа. Моя иммунная система по какой-то причине атакует ее антителами, из-за этого щитовидка отключена полностью. Поэтому уже 26 лет каждый день я принимаю 100%-ную дозу синтетического гормона. Выработка собственного полностью прекратилась в 14 лет в результате аутоиммунного тиреоидита.

Откуда возникают аутоиммунные заболевания? Причины могут быть разные: от психологических проблем до последствий Чернобыльской аварии. В 1986 году, когда произошла авария на ЧАЭС, я могла получить какую-то дозу радиации, и мой организм какое-то время справлялся с этим — пока не начался пубертатный период и не потребовались силы на гормональную перестройку.  Тогда организм уже не выдержал нагрузку.

Я всегда была худощавой девочкой, а вдруг стала полной, даже отекшей. И очень много спала: спала ночью, приходила из школы и ложилась спать, вечером просыпалась только для того, чтобы сделать уроки, делала их и снова шла спать. Мама, естественно, заподозрила что-то неладное.

Даже сейчас у своих друзей, которые думают, что у них что-то там с щитовидкой, я спрашиваю: что с весом? Как ты спишь? Проблемы с весом и сном —  два главных маркера болезни. Потому что, если человек много спит, это может говорить о недостатке гормонов — гипотиреозе, как у меня. А если мало, у него началась бессонница, он просыпается в 4 или 3 утра, это может быть как признаком надвигающейся депрессии, так и гипертиреоза, когда организм вырабатывает чрезмерное количество гормонов. Ни то, ни другое не норма.

Я попала к вменяемому эндокринологу, сдала анализы, и стало понятно, что моя щитовидка не работает. Мне прописали гормоны, и все быстро пришло в норму. Я обратилась к врачу вовремя, и никаких осложнений в организме не произошло, репродуктивная система не была повреждена, поскольку из-за длительного отсутствия нормальной дозы естественного гормона матка может не вырасти до нужного размера, а яичники могут быть «заснувшими». Бывает всякое, хотя мне кажется, что если это взять под контроль, то можно исправить ситуацию.

Слово «гормоны» считается очень страшным, на этом наживаются многие из тех, кто рекламирует нетрадиционные способы лечения. Я — ярый сторонник доказательной медицины, но когда-то давно мы с мамой все же «повелись» на одного известного гомеопата — в итоге эффекта не было, а эндокринолог, у которой я наблюдаюсь с 14 лет, на нас накричала и сказала моей маме, что без гормонов у ребенка может быть отек внутренних органов с летальным исходом. После этого не хотелось уже пробовать ничего подобного.

Синтетические гормоны полностью восполняют недостаток естественных, но пить их необходимо всю жизнь. Препарат недорогой, и его легко купить. Не страшно, если утром забываешь его принять — тогда пьешь, как только вспоминаешь о пропуске.

Бывают другие сложности: четыре года назад в Украину поставили поддельный препарат, и меня кидало то в «гипо», то в «гипер». Я долго не могла понять, что происходит, пока не попала в эндокринологический диспансер и не узнала, что принимала подделку.

Всю жизнь мне приходится следить за здоровьем более пристально, чем другим людям. У меня не такой сильный иммунитет и более замедленный обмен веществ. Эндокринолог мне сразу сказала: «Ты должна помнить, что поправишься, если съешь плитку шоколада. Не смотри на своих подруг, которые могут съесть кастрюлю вареников и им ничего не будет». И это правда, я очень много лет вела борьбу с лишним весом, пока наконец-то не выработала свою систему.

До того, как обнаружилась проблема со щитовидкой, я могла каждый день съедать по три эклера, и на мне это никак не отражалось. А потом начала стремительно набирать вес. И теперь, чтобы находиться в нормальном состоянии — не модельных параметров, а просто средних — мне нужно сидеть на диете, то есть никакие три эклера уже не пройдут. Я с этим свыклась и понимаю, что, если позволю себе лишнего, это скажется на моей внешности. Мне лучше ограничивать алкоголь, потому что печень и так имеет дополнительную нагрузку, перерабатывая препараты много лет подряд. И еще запрещено увлекаться солнцем: что кому-то загар, то мне — герпес на губах.

Следить надо не только за своим физическим состоянием. Гормоны всегда должны находиться в пределах нормы, если их уровень вдруг превышен, начинается бессонница и появляется риск заболевания депрессией. Это я тоже проходила.

Нельзя допускать разбалансировку, и необходимо постоянно прислушиваться к себе. Как я сплю? Не дрожат ли у меня руки? Что у меня со стулом? Как выглядят мои кожа и волосы? На восстановление сил и сон мне нужно больше времени, чем другим. «Не спать сутками, спать четыре часа» — все это совершенно не про меня.

Раз в полгода я проверяюсь. В ноябре, когда холодает, под присмотром врача можно чуть-чуть увеличить дозу гормонов и снизить, когда становится жарко. Сейчас я так не делаю и стабильно принимаю 125 микрограмм в день. У кого-то щитовидка работает, но не в полную силу, и тогда, чтобы хорошо себя чувствовать, люди пьют небольшую дозу гормона, например, 25 микрограмм.

Контроль за уровнем гормона усилился, когда я забеременела. Если щитовидка работает так, как надо, она реагирует на беременность выбросом гормона в крови, работая за двоих и обеспечивая гормонами и малыша, и женщину. Мне же надо было принимать еще большую дозу.

Первое, что я сделала, когда получила положительный тест на беременность, — это сдала анализы и пошла к эндокринологу. На тот момент у меня уже была огромная недостача гормона, я очень испугалась. А врач так спокойно говорит: если беременность сохраняется, то все в порядке, а если очень мало гормона, то просто будет выкидыш. Я немедленно повысила дозу. Если женщина не знает, что у нее недостаток, то она теряет беременность: организм просто не может покрыть потребность в гормонах.

Позже немедленно пришлось понижать дозу: у малыша заработала его щитовидка, он пошел на самообеспечение. Это был постоянный безумный стресс, я 15 лет ждала ребенка, и тут наконец долгожданная беременность и такие качели с гормонами. Конечно, я очень досадовала на то, что у меня такая история.

Это было так обидно: женщина без этих проблем спокойно носит ребенка и горя не знает, только плановые анализы сдает. А меня то туда, то сюда болтало, я все время была в страхе: вдруг малышу уже урон нанесен? И это несмотря на то, что я старалась действовать на опережение и все контролировать.

Кому стоит проверить щитовидную железу? Отвечает эндокринолог, кандидат медицинских наук Талья Домбровская.

Качество работы щитовидной железы оценивается с помощью анализа на тиреотропный гормон (ТТГ), его я рекомендую сдавать всем женщинам на этапе планирования беременности и сразу после наступления беременности. Также и мужчинам, и женщинам стоит сдать анализ, если есть симптомы, но проблема в том, что они весьма неспецифичны. Это слабость, усталость, запоры, сухость кожи, выпадение волос, увеличение или уменьшение массы тела.

Украина является территорией йодного дефицита, поэтому гипотиреоз, снижение функций щитовидной железы, — частое заболевание. В основном он возникает из-за аутоиммунного тиреоидита — это заболевание, при котором наша иммунная система распознает нашу же щитовидную железу как инородный орган, атакует ее, разрушает клетки, и в итоге щитовидная железа не может вырабатывать нужное количество гормонов. Аутоиммунный тиреоидит — это недозаболевание, которое мы не лечим, потому что нечем его лечить. Но можно компенсировать недостачу гормонов. Это делает тироксин — гормон, идентичный тому, который вырабатывает щитовидка. Его нужно принимать пожизненно, одна таблетка возьмет на себя все обязанности щитовидной железы.

Важно, что человек с компенсированным гипотиреозом ничем не отличается от другого здорового человека. Искусственный гормон не дает никакого негативного влияния на внутренние органы, наступление беременности и саму беременность.

Иллюстрация на превью — Артур Бондаренко

читайте также
Комментарии