11 февраля 2021

Очень (о-о-очень!) много проводов. Телефонная cеть Стокгольма XIX века

После того, как Александр Белл получил патент на телефон в 1876 году, гонка за подключение  сети началась во всех крупных городах. Задачу усложняли технические ограничения: всем ранним телефонам требовалась физическая линия — каждому своя.

Фото — masterok.livejournal.

Фото — masterok.livejournal.

Дом или офис соединялся со станцией, где вызов вручную перенаправлялся оператором. 

Стокгольм стал самым телефонизированным городом в Европе к 1885 году. Здесь установили 4832 телефона — а это около 22 телефонов на тысячу жителей. В Берлине, для сравнения, насчитывалось не больше 3 телефонов, а в Лондоне вовсе один аппарат на тысячу горожан. 

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Но как вписать огромные опоры для сетей в архитектурный облик города? Для металлических конструкций начали создавать свой дизайн. Угловые башенки, флагштоки, ажурные элементы должны были скрасить угрожающий вид гигантов, но тонны проводов все равно нависали над улицами. 

Башня Telefontornet.

Башня Telefontornet.

Восьмидесятиметровая вышка Telefontornet была спроектирована в 1887 году над зданием Шведской Всеобщей Телефонной компании — к ней тянулось как минимум 5500 кабелей. Общая длина проводки составляла более 5000 километров. 

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

В морозы все это невероятное сплетение сетей предсказуемо рвалось под тяжестью льда. Инженерам на тот момент только предстояло отыскать решение, сделав связь проще и безопасней. 

За несколько десятилетий практически все провода были перенесены под землю, и к 1939 году функциональная потребность в Telefontornet попросту отпала. Тогда на нее установили огромные, под стать вышке, часы диаметром 7,6 метра и весом в 7 тонн. Но в 1952 году судьбу конструкции определил пожар — власти города приняли решение ее демонтировать.

Комментарии