14 сентября 2016

Одесситы смогут ездить в Румынию без оплаты за визу

Это позволит сэкономить путешественникам от $55 до 105, что не так уж мало. Dracula's Bran Castle viewed from the same level

“Замок Дракулы” в Трансильвании. Румынию нередко выбирают в качестве места отдыха

Кабинет министров Украины утвердил соглашение с Румынией об отмене платы за оформление долгосрочных виз, говорится в постановлении на сайте правительства. Положения Соглашения предусматривают бесплатное оформление долгосрочных виз, то есть таких, которые дают право гражданам Украины и гражданам Румынии на въезд в Румынию или Украину в соответствии с целью оформления документов, дающих право на пребывание или проживание в этих государствах на срок более 90 дней.
“Сделан еще один шаг на пути либерализации визового режима со странами ЕС”, – говорится в пояснении к постановлению.
В правительстве отмечают, что реализация положений Соглашения будет способствовать развитию двусторонних отношений между двумя странами. Для жителей Одесской области, граничащей с Румынией, это особенно актуально. Ранее, во время рабочей встречи министров иностранных дел Украины и Румынии 6 мая было подписано межправительственное соглашение об отмене платы за оформление долгосрочных (национальных) виз. перебивка Отметим, что Румыния является участницей Европейского Союза, но она не входит в Шенгенскую зону. Гражданам Украины для поездки в Румынию все равно требуется виза только отдельная, и по ней невозможно посетить другие страны ЕС. Бывают разные виды виз: транзитная, краткосрочная и долгосрочная. Процедура оформления долгосрочных виз наиболее сложная и занимает от 10 до 30 дней. Она требует наибольшего количества различных проверок. Для граждан Украины стоимость обычной визы в Румынию составляет 55 долларов, а выдача визы за 3 дня обойдется в 105 долларов.
Комментарии