Александра Подгорная
30 марта 2021

«Прирожденный убийца». Существует ли ген насилия?

Кто способен на хладнокровное убийство? Есть ли нечто, что отличает этих людей на генетическом уровне и только ли генетика несет ответственность за возможные проявления жестокости? Рассказываем, что известно ученым о том, откуда берется насилие. 

В научном журнале Molecular Psychiatry опубликовали исследование, ради которого нейробиологи впервые поставили цель: изучить генетический «багаж» серийных убийц и людей, проявляющих радикальную жестокость. 

Для эксперимента отобрали 1004 финских заключенных. Из них 184 человека отказались участвовать, а 26 исключили из-за диагноза «психоз». 

В результате изучения крови испытуемых были обнаружены два гена, отвечающих за агрессивное поведение. Все образцы содержали один или оба варианта гена CDH13 и так называемого гена воина MAO-A. Возможно, есть еще десятки схожих генов, но их влияние, по словам исследователей, не так велико. Около 20% населения нашей планеты — носители хотя бы одного из двух вариантов генов агрессии. А обладатели обоих вариантов этих генов в 13 раз чаще совершают тяжкие преступления. 

Разновидность гена МАО-А есть и у абсолютно нормальных людей. Моноаминоксидаза (MAO) регулирует в мозге количество серотонина, который отвечает в том числе и за социальное поведение. MAO содержится в Х-хромосоме и передается только от матери. Дочь может получить вторую Х-хромосому от отца, но эффект гена окажется слабее. Вероятно, поэтому большинство маньяков — мужчины. 

«Ген воина» участвует в выработке нейротрансмиттера дофамина — в сочетании с большими дозами алкоголя и наркотиков человек погружается в гормональную бурю агрессии. Химические вещества плюс генетическая предрасположенность — и на выходе риск полной неспособности контролировать свои действия. 

В странах, где царит патриархальный уклад, есть шанс на появление целых поколений детей, восприимчивых к насилию. Женщины этих народов скорее будут находиться в поиске сильных и властных партнеров, способных защищать. Но таким образом происходит только концентрация генов насилия. 

Трагедия прогнозируема, если ребенок — носитель «гена воина» становится постоянным свидетелем сцен насилия между взрослыми. Еще хуже — если такие дети вовлечены в конфликты родителей. За работу принимается зеркальная нейронная система — предрасположенности в ДНК и созерцания жуткого, неоправданного акта хватит, чтобы спровоцировать катастрофу.

Нейробиолог и профессор Университета Калифорнии Джим Фэллон изучил не только кровь, но и образцы мозга известных убийц, стремясь объяснить биологическую природу их тяги к насилию. И ему действительно удалось обнаружить еще одну закономерность помимо подтверждения теории о «генах насилия».

Выяснилось, что у всех убийц были повреждения глазнично-лобной коры мозга, расположенной над глазами, а также внутренней части височной доли. Характер травмы различался, но дефект имели абсолютно все преступники.

Правосудие и генетика

В научном мире ведутся многолетние дебаты о природе и воспитании человека — что же первостепенно? Большинство ученых сходятся во мнении, что генетика предоставляет человеку спектр проявлений, а окружение и уровень развития определяют, где именно в этом спектре окажется личность.  

Любая предрасположенность может оставаться скрытой на протяжении всей жизни, но, подпитываясь стрессовой средой и факторами риска (такими, например, как недоедание и травмы), склонность может проявиться. 

Итальянский судья Валерио Рейнотти смягчил приговор убийце, сократив срок заключения на год. Подсудимый подал апелляцию в суд, доказав, что является носителем особого варианта гена MAO-A, который заставляет проявлять агрессию при стрессе. Возможно, прецедент, который создал Рейнотти, в долгосрочной перспективе принесет больше вреда, чем пользы. Это решение вызывает споры о том, можно ли считать склонность к насилию психическим заболеванием. 

Профессор Макгаффин из британского Совета медицинских исследований считает открытие двух генов прекрасной возможностью отбирать наиболее уязвимых людей еще до того, как они совершат правонарушение, и оказывать им дополнительную психологическую поддержку. Также появились предложения корректировать опасные гены в младенчестве — на всякий случай, с помощью правильного воспитания и родительской заботы.  

Тем не менее чрезмерный акцент на роли генетики в преступном поведении может подтолкнуть к формированию необъективных аргументов в пользу наказания или оправдания. MAO-A и CHD13 иногда называют «генами серийных убийц». Если кто-либо продолжит использовать ярлык «носитель гена серийного убийцы», общество рискует подвергнуть людей стигматизации. Авторы исследования с участием финских заключенных также опасаются распространения дискриминации, геномного доминирования и размытия норм социального равенства. 

Согласно основному принципу судебной психиатрии, только фактические умственные способности (фенотип) преступника имеют значение. Предполагаемые факторы риска сами по себе (генотип) не имеют юридической роли в вынесении судебного решения. 

 

Комментарии