18 августа 2017

Проекты реконструкции парка Шевченко: сельский двор и Зеленый театр-"колизей"

В Одессе был проведен конкурс «благоустройства центрального парка культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко как центра украинской национальной культуры в г. Одессе», для участия в котором поступило три предложения. 2 (1)

Визуализация из проекта №2

Маяк рассмотрел поступившие проекты (отметим, что их авторы в новости на сайте мэрии не называются). На наш взгляд, все они имеют одну особенность — предполагается загромождать пространство парка новыми конструкциями. Кроме того, по некоторым позициям создается впечатление, что проект писался несколько лет назад, – сейчас ситуация иная. Особенно это относится к Зеленому театру, «благоустройство» которого предполагается авторами всех трех проектов. Также далеко не лучшей идеей можно назвать появление утрированно-сельского «Украинского подворья» в парке. перебивка

Проект 1 (130355)

Он предполагает строительство масштабного Морского музея, в котором планируется разместить копии старинных судов в натуральную величину. Oformlenie_04 Зеленому театру предлагают приделать второй ярус, чтобы укрыть посетителей от «вредного солнечного излучения и дождя». Oformlenie_06 Главный вход предлагается украсить большой аркадой из семи колонн. Oformlenie_07 Также среди идей планировщиков — летний кинотеатр, стелла миниатюр, скалодром и упомянутый уже «украинский дворик», в этом варианте круглый, с рядом вольеров для животных вдоль периметра.

Проект 2 (161124)

Здесь также предполагается строительство масштабного музея мореплавания, крытой танцплощадки, «украинского двора» в подчеркнуто-сельской стилистике, – к слову, туда же планируется перенести «хату бракосочетаний» с площади перед облгосадминистрацией. 1

Музей мореплавания

3 (1)

“Украинский двор” с хатой из-под ОГА

Предусмотрено две зоны фонтанов и инсталляция по обеим сторонам от памятника Шевченко – «Я люблю центр украинской национальной культуры». Glav_vhod Отличительная черта проекта — в нем предусмотрены скамейки, урны и другие парковые МАФы.

Проект 3 (518588)

2 Это тот самый случай, когда предложение разрабатывалось явно несколько лет назад. Об этом говорит, например, такой пассаж о Зеленом театре в Пояснительной записке проекта:
«…Помимо старинных фонтанов и давно заброшенной знаменитой танцплощадки, можно увидеть Зеленый театр прямо под открытым небом, который был построен в далеком 1936 году. Остатки театра теперь очень смутно напоминают о былой красоте.  А ведь в этом театре  блистали такие артисты как Райкин, Утесов, Пьеха, Водяной, Тарапунька и Штепсель и многие другие. Сейчас Зеленый театр полностью огорожен, и попасть в него можно только через дырку в заборе или договорившись с охранником. Театральная площадка давно не работает, так что ничто и никто не мешает любителям неспешных прогулок проводить время за разговорами».
Проект №3 предполагает зонирование территории парка — Музейная, Спортивная, Историческая и другие зоны. Предусмотрено «Украинское подворье с ярмарками и фестивалями». Что именно предполагается сделать с Зеленым театром, в пояснительной записке не объясняется. Однако на картинке, относящейся к нему, изображено некое подобие древнеримской арены с колоннами от Колизея. 3 перебивка В мэрии горожанам предлагают изучить поступившие предложения, а отзывы отправить до 20 сентября на электронный адрес управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета uag3@omr.odessa.ua. Также предложения и комментарии к проекту можно оставить на веб-платформе «Социально активный гражданин» citizen.odessa.ua в отдельном электронном сервисе «Общественное обсуждение» citizen.odessa.ua/discussion. Отзывы и рекомендации общественности будут переданы жюри конкурса и учтены при подведении итогов конкурса, обещают в мэрии.
Комментарии