Таина Федосеева
17 февраля 2021

Шотландия готовит второй референдум о независимости. Почему сейчас и какие у него перспективы

В ближайшие несколько недель правительство Шотландии определит конкретные сроки и формулировку вопросов для второго референдума о независимости страны от Великобритании, пишет издание The National. Первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен ранее заявила, что из-за «Брекзита» обстоятельства изменились и шотландцы имеют полное право на вторую попытку. Тем временем британский премьер-министр Борис Джонсон повторяет, что согласие на прошлый референдум было дано при условии, что этот вопрос больше не будет подниматься еще долгое время и давать разрешение на новый референдум он не намерен.

Рассказываем, как прошел первый референдум, по каким причинам Шотландия решилась на второй и почему дело о его законности будет, скорее всего, рассматриваться в суде.

В 1707 году Шотландия была официально объединена с Англией, сформировав Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Обсуждения перспектив отделения начались в 1930-е, вместе с образованием Шотландской национальной партии — но тогда темой была скорее расширенная автономия в рамках единого государства. Вопрос о независимом государстве, и в первую очередь об экономической самостоятельности, стал чаще подниматься после открытия в 1970 году огромных запасов месторождений нефти в Северном море. Кроме того, как раз в этот период в Северной Ирландии участились случаи столкновений с участием Ирландской Республиканской Армии.

В 1999 году в Шотландии был сформирован собственный парламент, а спустя десятилетие в нем решительную роль стала играть Шотландская национальная партия, выступающая за независимость Шотландии. Поэтому, после долгого периода разногласий, в 2012 году премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и первый министр Шотландии Алекс Салмонд договорились провести референдум о независимости.

Первый референдум состоялся осенью 2014 года, гражданам страны старше 16 лет было предложено ответить «да» или «нет» на вопрос: «Должна ли Шотландия стать независимой страной?» За год до этого власти страны презентовали «Белую книгу» — 670-страничный план достижений независимости. Документ назвали одним из самых важных в истории нации за последние семь столетий. В нем подробно расписывались все плюсы обретения независимости: отмена части налогов, совершенствование социальной политики и рост пенсий. Кроме того, как отметили авторы документа, Шотландия должна получить около 90% запасов нефти в Северном море (страна занимает второе место в Европе после Норвегии по запасам нефти) — это, а также экспорт виски и туризм обеспечат экономическую самостоятельность страны.

Тем не менее 55,3% проголосовавших на референдуме выступили за то, чтобы остаться в составе Великобритании. Но через два года вопрос о шотландском плебисците стал подниматься снова — из-за «Брекзита».

В 2016 году большинство граждан Великобритании проголосовало за выход из Европейского союза — но не шотландцы: 62% высказались в пользу сохранения членства в ЕС. Тогда же руководство страны заговорило о том, что Шотландия должна «иметь возможность стать независимой страной – членом ЕС, чтобы мы как член европейской семьи могли защищать нашу позицию и наши интересы». Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что соглашение о «Брекзите» — худший вариант для Шотландии и разрушительный в вопросах рабочих мест и важных для страны инвестиций из ЕС.

Фото — Somersetcountygazette

Фото — Somersetcountygazette

Стерджен пообещала провести референдум о независимости Шотландии до весны 2019 года, однако подтвердила, что точная дата будет обсуждаться с Лондоном. Законопроект о референдуме власти Шотландии анонсировали только в сентябре 2020 года. Если на будущих выборах в парламент страны, которые состоятся в мае 2021 года, Шотландская национальная партия возьмет большинство, законопроект будет принят.

Но правовой и юридический вопрос согласования его с Лондоном остается открытым — премьер-министр Борис Джонсон в декабре 2019 года ответил отказом на просьбу предоставить шотландскому парламенту полномочия назначить второй референдум. А по закону об автономии Шотландии от 1998 года, согласие на референдум должен дать Лондон, а точнее, обе палаты британского парламента. Именно по такой процедуре был организован референдум 2014 года. Стерджен же заявила, что голосование будет проведено в качестве легитимного «консультативного референдума» — так что, по мнению ряда британских изданий, в итоге этот юридический спор будет решаться в Верховном суде.

Тем временем количество сторонников независимости растет: последний опрос, проведенный 4–9 февраля 2021 года, показал, что отделение от Великобритании поддерживают 47% граждан, против него выступают 42%, а еще около 10% пока не определились.

Об экономических перспективах тоже разные мнения. Согласно докладу Лондонской школы экономики и Городского университета Гонконга, выход из Великобритании ударит по шотландской экономике в два-три раза сильнее, чем «Брекзит». В то время как министр экономики Шотландии считает, что, наоборот, освободившись от ущерба, нанесенного «Брекзитом», Шотландия станет частью огромного единого рынка Евросоюза, который в семь раз превышает размер рынка Великобритании.

Комментарии