18 августа 2020

Смартфоны научились определять степень алкогольного опьянения по походке

Исследователи из Питтсбургского университета создали приложение, которое с помощью встроенного в смартфон акселерометра позволяет по походке определить, насколько пьян его владелец.

Результаты испытания опубликованы в журнале Journal of Studies on Alcohol and Drugs.

Для тестирования приложения исследователи во главе с Брайаном Саффолетто собрали в лаборатории группу из 22 добровольцев в возрасте от 21 года до 43 лет. Всем участникам предложили выпивать коктейли на основе водки. 

В течение следующих семи часов у добровольцев периодически проверяли концентрацию спирта в крови с помощью алкотестера и просили пройти по прямой линии десять шагов туда и обратно. В это время на нижней части спины всех участников был закреплен телефон — он фиксировал скорость, направление и движение тела.

Акселерометр — это прибор, измеряющий проекцию кажущегося ускорения. Если он встроен в телефон, то он определяет положение гаджета в пространстве. Датчики высчитывают угол наклона устройства по отношению к земной поверхности.

В 90% случаев приложение смогло установить, что количество алкоголя в крови превышает законодательно одобренную норму для вождения автомобиля. Теперь ученые хотят проверить, будет ли приложение корректно работать, если телефон находится в кармане или руке.

Исследователи полагают, что их разработка поможет людям во время останавливаться при  употреблении алкоголя, а следовательно, снизит количество случаев алкогольной интоксикации и нетрезвого вождения. 

Превью — Axios.

Комментарии