15 февраля 2020

Техно и культура. Берлинские клубы хотят получить статус театров и музеев

Берлин — одно из самых популярных направлений для технотуризма в Европе, бюджет города регулярно пополняется именно благодаря клубной индустрии. Одновременно с этим в Берлине происходит процесс джентрификации — благоустройства районов путем привлечения более состоятельных жителей. Многие местные клубы вынуждены закрываться именно из-за того, что становятся слишком маргинальным местом для нового элитного района.

Об этом пишет Bird in flight, ссылаясь на The Guardian. Знаменитые берлинские клубы пытаются защитить себя и получить такой же культурный статус, как у музеев, драматических и оперных театров. 

Клуб Prince Charles. Фото — Electronic beats. 

Клуб Prince Charles. Фото — Electronic beats. 

На этой неделе инициативная группа владельцев клубов и их сторонников выступила перед комитетом Бундестага по городскому развитию с просьбой обратить внимание на заведения города. Все больше мест закрывается, чтобы освободить пространство для новостроек, а новые жители жалуются на шум. Защитники ночной жизни Берлина подчеркивают, что клубы — это не только «пульс города», но также весомый источник финансирования местной экономики. Ежегодно в город приезжает до 3 миллионов клубных туристов. Например, в 2019-м клубы перечислили муниципалитету в общей сложности 1,5 миллиона евро. 

За прошедшие 10 лет около 100 берлинских клубов закрылись, а сейчас под угрозой закрытия находятся еще 25 заведений. Для этой проблемы немцы даже придумали новое слово «clubsterben», или «смерть клубов».

Берлинские клубы привлекают туристов со всего мира — многие из них расположены в помещениях старых фабрик, заброшенных складов, бассейнах, бомбоубежищах, бывших пивоварнях и привлекают старой атмосферой. The Guardian пишет, что джентрификация позволила легко выдавливать клубы: жители новых домов жалуются на шум, а арендодатель отказывается продлевать заведению договор. Авторы инициативы считают, что их заведения недопустимо считать барделями или игровыми залами. 

«По закону, клубы считаются местами развлечений, такими, как игровые залы — а это именно те заведения, которые людям не нравится видеть в окрестностях. Мы бы хотели иметь те же права, что и концертные залы или оперные театры. Это дало бы нам совершенно другой статус», — объясняет Аксель Баллрайх, председатель коллектива клубов Германии.

Если просьбы владельцев клубов все-таки поддержат, инвесторы и застройщики будут обязаны защищать новые здания от шума, если их построят возле клубов. «Для нас жизненно важно, чтобы у клубов было место в своде законов и строительных нормах. Нельзя допустить, чтобы клубы были вытеснены за пределы городов. Тогда они потеряют свое разнообразие», — говорит Баллрайх. 

Превью — клуб Anomalie, фото — Resident advisor. 

Комментарии