25 марта 2019

Телеграм расширил возможности удаления сообщений в чатах

В мессенджере Телеграм появилась новая функция. Теперь из диалога можно удалить не только свои сообщения, но и любые когда-либо отправленные сообщения собеседника. В результате, они исчезнут для вас обоих.

Раньше, на протяжении 48 часов после отправки, можно было стереть только свои сообщения. Сейчас же, из соображений приватности мессенджер идет пользователям навстречу. Об этом написал Павел Дуров в своем Телеграм-канале.

Старое сообщение, про которое вы давно забыли, может быть вырвано из контекста и спустя десятилетия использовано против вас. Грубое сообщение, которое вы написали девушке в школе, может преследовать вас в 2030-м, когда вы захотите баллотироваться в мэры. Пора признать: несмотря на весь прогресс в шифровании и приватности, мы реально очень слабо контролируем наши данные. Мы не можем вернуться во времени и удалить что-то для других людей.

Не важно когда и кем было написано сообщение, в любом случае, его можно убрать из чата. Полный контроль над диалогом имеют все его участники. Также, можно полностью стереть переписку для себя и собеседника.

Комментарии