Валерий Лавровский
12 августа 2020

Ученые объяснили, как именно жара влияет на наше эмоциональное состояние

Высокая температура действительно способна влиять на эмоциональное состояние людей, а также на уровень стресса. Ученые из Каледонского университета Глазго в Шотландии заявили о том, что сильная жара влияет и на ментальное здоровье людей.

Об этом исследовании пишет The Conversation.

Одно из главных последствий влияния жары склонность к агрессии при резких скачках температуры. Исторические исследования, проведенные в начале XIX века, показали, что в более жарких регионах, как правило, выше уровень насильственной преступности, чем в более прохладных. И эта тенденция сохраняется по сей день. Связь между жарой и агрессией остается даже при учете других факторов, которые влияют на уровень преступлений, бедности, безработицы и культуры.

Это связано с тем, что более высокие температуры повышают в крови уровень кортизола  гормона стресса. Тело человека производит больше адреналина и тестостерона, когда его температура резко возрастает. Эти изменения могут привести к увеличению сексуального желания у людей, но также могут повысить вероятность и агрессивного поведения.

Доктор психологических наук Харриет Ингл отметила, что такие страны, как Индия и Пакистан, в 2017 году понесли огромные потери жизней и средств к существованию из-за волн жары в Южной Азии выше 45 ℃, а эмоциональная травма, вызванная последствиями, длится намного дольше, чем снижение температуры.

Автор исследования пишет, что миллионы людей с психическими расстройствами подвергаются большему риску именно во время жары из-за того, что многие препараты препятствуют регулированию температуры и способности нормального потоотделения, что повышает вероятность опасного теплового удара.

Также The Guardian провели исследование в Великобритании и узнали, что при повышении температуры выше 18 °C каждое повышение на один градус связано с увеличением числа самоубийств на 3,8%. Фактически во время сильной жары 1995 года в Великобритании количество самоубийств увеличилось на ошеломляющие 46,9%. Подобные результаты наблюдались и в других частях света.

Комментарии