14 сентября 2020

Ученые создают точную цифровую копию Венеции, чтобы она существовала вечно

Ученые опасаются, что к 2100 году уровень моря поднимется на 110 сантиметров и это приведет к разрушению фундамента зданий в Венеции — в итоге город исчезнет с лица Земли. Поэтому организация по изучению и воссозданию всемирного культурного наследия Factum Foundation создала цифровые записи всех зданий острова Венецианской лагуны Сан-Джорджио внутри и снаружи, чтобы создать его 3D-модель для будущих поколений.

Фотографии сделаны в высоком разрешении, терабайты изображений стали цифровым клоном Сан-Джорджио. Как пишет The Art Newspaper, ученые использовали специальный сканер LiDAR, который посылает импульсный лазерный свет к целевому объекту и измеряет время, необходимое для его возвращения. Сканер вычисляет преодоленное светом расстояние и отображает эти точки в цифровом трехмерном пространстве.

Фасад церкви Палладио на острове Сан-Джорджио. Снимок — Fondazione Giorgio Cini.

Фасад церкви Палладио на острове Сан-Джорджио. Снимок — Fondazione Giorgio Cini.

Работа исследователей позволит отслеживать ущерб острову и зданиям, нанесенный повышением уровня воды. Прогнозы на этот счет разнятся в зависимости от экологических сценариев, но эти изменения неотвратимы.

В отчете Межправительственной группы экспертов по изменению климата за 2019 год сказано, что к 2100 году уровень моря может подняться на 30-60 сантиметров, даже если выбросы парниковых газов резко сократятся, а глобальное потепление не превысит 2 градусов Цельсия. Если этого не произойдет, то уровень моря поднимется на 60-110 сантиметров. В этом случае Венеция будет находиться под водой во время каждого прилива, городские здания будут серьезно повреждены.

Сейчас итальянское правительство занимается только проблемой краткосрочных затоплений. Власти устанавливают мобильные барьеры между морем и лагуной. Долгосрочную проблему повышения уровня воды они не решат.

Венеция во время наводнения в 2019 году. Фото — Marco Bertorello/AFP/East News.

Венеция во время наводнения в 2019 году. Фото — Marco Bertorello/AFP/East News.

По мнению ученых, цифровая копия Венеции теоретически позволит воссоздать город в другом месте, если он полностью окажется под водой.  

Комментарии