Александра Подгорная
01 мая 2021

«Я предпочитаю быть инструментом». Почему женщины выбирают подчиняться

«Женщины по природе слабей, им комфортно в пассивной роли», — сообщает первый же портал по запросу «психология отношений» в Google. Еще один сайт о сексуальности уверяет, что желание быть сабмиссивной заложено на биологическом уровне. Эта идея настолько распространена, что ее подлинность не подвергают сомнениям, а об истоках даже не задумываются. Но что все же подталкивает женщин занимать определенную позицию: генетика или социальный контекст? «Маяк» поговорил с психотерапевтом Алексом Ентиным и четырьмя девушками, которые осознанно выбирают подчиняться партнеру. 

Image Title

Алекс Ентин, психотерапевт, более 20 лет живет и работает в Нью-Йорке. Практика Алекса проходит в консультационном центре, среди его клиентов — представители разных этнических групп, стран и возрастов, в том числе и выходцы из Украины. «Невозможно заниматься психотерапией, исключая сексуальность человека», — считает Алекс. 

Как формируется женская сексуальность?

Иллюстрации: Алина Кропачова

Иллюстрации: Алина Кропачова

Существуют два пути формирования: генетический и социальный. На протяжении тысячелетий как мужчины, так и женщины были полигамны. «Моногамия — современное изобретение, обоснованное экономически и политически», — подчеркивает Алекс Ентин. Поэтому не стоит искать ответ в древней истории, когда приходилось распределять обязанности, чтобы выжить. Куда важнее социальный контекст, воспитание и культурные ориентиры». 

В странах с тоталитарным режимом и мощным влиянием религии секс попадает в серую зону: желание либо замалчивается, либо осуждается, сексуальное образование не внедряется. Так, становление подростка в набожном украинском селе и в украинском городе отражает совершенно разные сценарии. Вся матерная лексика славянских языков связана с табуированными темами — половым актом или гениталиями. Нас с детства учат, что это «грязно». Брань несет информацию только о «статусности» женщины, предосудительно оценивая ее «разгульность», для мужчин таких слов не найти. В обществах, где чувственность принято подавлять, женщине легче принять себя пассивной, уступив инициативу партнеру. Женщина «сохраняет» себя, обеспечивает безопасность в социуме и получает условное одобрение — за работу берутся защитные механизмы психики. 

Если речь идет о биологическом подходе в трактовке сексуального поведения, непременно прозвучит фраза: «мужики —  это самцы, а самцам нужен секс». Женщинам он будто бы вовсе не интересен и чужд. Десятки лет ученые ссылались на убеждение, что мужчины острей нуждаются в сексе, и даже находили подтверждение этому в результатах масштабных исследований. Но они не учитывали один фактор: большинством экспериментов также руководили мужчины, которые попросту не могли объективно выстроить модель испытания или опроса. Отрицание женской сексуальности — катастрофически устаревший подход, вредный для интерпретации отношений.

Сегодня многие исследователи отмечают, что спектр проявления женского либидо невероятно велик. Например, Беверли Уиппл, профессор Рутгерского университета, утверждает: «Механизмы полового влечения мужчин и женщин имеют гораздо меньше отличий, чем традиционно считалось». 

«В постели я предпочитаю быть инструментом, который нужен мужчине, чтобы получить удовольствие. Так я сама чувствую удовлетворение», — говорит Катерина (имена всех героинь изменены). Она откликнулась на просьбу редакции поделиться своей историей и рассказать, что именно привлекает в сабмиссивной роли. «Мне нравится, что в такие моменты я превращаюсь для него в объект сексуального доминирования, который просто используют», — объясняет девушка. 

Подчинение может быть осознанным выбором для тех, кто находит в подобном баланс. Как и моногамия, это личное предпочтение каждого человека, но не каждый с легкостью может признать свои желания, тем более вслух сказать о них партнеру. 

Для кого подчинение — зона комфорта?

Иллюстрации: Алина Кропачова

Иллюстрации: Алина Кропачова

Дети, а особенно девочки, растут вместе со стыдом. Стыд «растет» и приобретает новые грани в процессе взросления человека. В некоторых семьях за мастурбацию грозят физическим наказанием, называют это грехом и ассоциируют с болезнями. Поскольку любое общество гомогенно, то есть стремится к однородности, люди подвержены влиянию устоявшихся норм. Допустим, только один брак и навсегда. «Еще более бессмысленно пытаться описать “нормальную” половую жизнь, — напоминает Ентин. — Женщине внушают, что она не сможет найти пару, стать матерью, концентрируясь только на своих желаниях и целях. Разумеется, ей может быть удобно оставаться такой, какой ее всю жизнь хотели видеть, — она по привычке продолжает не думать о себе». 

Все происходит исключительно по согласию, меня спрашивают, хочу ли этого сейчас. И бывает, что я отказываюсь. Но когда выбираю «наказание», то после чувствую себя живой и наполненной силами. Побывав на грани, хотя это не так, поскольку наши игры безопасны, ощущаю освобождение от тяжелых эмоций, от вязкого стыда за ошибки. А корить себя я умею великолепно. 

Ольга

Помимо канонов воспитания есть еще один усугубляющий ситуацию фактор. Весь маркетинг пестрит сексом, причем в рекламе мужчина всегда хочет, всегда готов, а женщина эротична и покорна. Завышенные ожидания порождают стресс, а стресс, в свою очередь, очень плохо совместим со здоровым либидо. Когда не получается «перформанс» — партнеры банально устали, перенервничали на работе, — тревожность и агрессия возрастают до максимума. Быть предсказуемыми, выполнять диктуемую окружением роль — один из способов оставаться в ресурсе. 

Фоновая тревога — главный враг сексуальности. А в Украине последних лет это практически стиль жизни. 

Сабмиссивный склад психики — он существует?

Иллюстрации: Алина Кропачова

Иллюстрации: Алина Кропачова

Есть люди с разными темпераментами, с разным тонусом воли. Одним нравится быть ведомыми во многих сферах, и они прекрасно выполняют свои задачи, остаются эмпатичными, гармоничными. Другие — прирожденные лидеры. Зачастую какой-то особый сабмиссивный склад психики стараются разглядеть у жертв домашней агрессии или пострадавших от сексуального насилия. Словосочетание «психология жертвы» используют как обвинение. 

Последние мои отношения, где мужчина давал понять «я здесь главный», начинались с длинных переписок, и в них мы успели обсудить все предпочтения и идеи. Это, пожалуй, первый в моей жизни человек, с которым я просто сама по себе выключила свою жизненную роль «да я тебя сломаю об колено, даже имени не спрошу» и разрешила себя вести.

Анна

В статье BBC Future собрали исследования, которые наглядно доказывают ошибочность такой идеи. На базе отчетов американской полиции обнаружили, что только 22% прошедших через попытку изнасилования удалось избежать секса, сопротивляясь и громко крича. Большинство (56%) умоляли прекратить, остальные же просто окаменели от ужаса. При серьезной опасности некоторые люди впадают в состояние тонического торможения — оно схоже с параличом. Шведский центр реабилитации после сексуального насилия выявил, что тоническое торможение в той или иной степени наблюдалось у 70% жертв. 

Нет чудодейственной схемы защиты от агрессора, каждая из этих стратегий эффективна в определенных случаях и помогает избежать большей травматизации. Жертв серийных преступников объединяло только одно — предпочтения самого преступника (например, только светловолосые подростки или темнокожие женщины), а не их поведение. 

Сильней всего в обычных условиях боюсь потерять контроль над любой ситуацией. Долгое время занималась боевыми искусствами, хорошо стреляю и ценю безопасность (или хотя бы ее иллюзию). Коллеги называют меня жестким человеком. А в отношениях, которые можно считать нежными, даже «ванильными», позволяю себе перестать контролировать половой акт. Этот контраст, признаюсь, тоже добавляет сексу особую прелесть.

Ольга

Криминалист из Веллингтонского университета Ян Джордан в своей книге описал, как вели себя 15 женщин — жертвы одного и того же мужчины. Разговоры, попытки сопротивляться не помогли. Кто-то неосознанно отстранялся, будто это происходит не с ними, — психологи называют подобное расщеплением личности. В момент атаки воля подавляется мгновенно, в случае с абьюзом — эмоциональным и финансовым насилием — воля годами угнетается домашним тираном. «Сексуальность работает совсем иначе, если от мужчины не зависит вопрос выживания женщины и ее ребенка, — отмечает Алекс Ентин. — Сабмиссивность может быть инстинктивной тактикой спасения до момента, когда женщина окрепнет».

Неужели фантазии женщин могут находиться в одной плоскости с одним из самых сильных страхов — изнасилованием?

Порно удивительно исказило представления людей об удовольствии и заменило для многих отсутствующий в школах секс-просвет. В роликах, как правило, разыгрывают тематические сценарии, изнасилование в их числе. 

Исследователи Университета Северного Техаса установили, что 57% женщин когда-либо чувствовали возбуждение, фантазируя о насильственном сексуальном акте с собой в роли жертвы. Психологи связывают результат со стремлением быть желанной настолько, что мужчине сложно себя контролировать. Такие фантазии объяснимы и с научной точки зрения — чувство страха сопровождается приливом эндорфинов (а их еще называют гормонами счастья), которые активнее поступают в кровь из-за ускоренного сердцебиения. Воображение помогает расслабиться без чувства вины и отвращения. Но это не имеет ничего общего с настоящим насилием, ведь сюжет подконтролен нашему сознанию. 

В реальности жертва теряет контроль над телом, здоровьем, ситуацией, своей жизнью — к этому точно не стремится психически здоровый человек. Обмен эротической властью также к насилию не относится.

Мне нравится идея подчинения исключительно в пределах спальни. Никакие социальные игры для меня неприемлемы, я могу лежать в кровати с кляпом во рту, но пусть кто-то попробует заткнуть мне рот в жизни — ему же будет хуже.

Анна

Эпизодические мысли о сексуальных табу вполне допустимы. Они даже могут помочь снизить тревожность и депрессивность. По теории психиатра Эрика Клингера, предсознательный механизм в нашем мозге постоянно стремится распознать потенциальные источники опасности в окружающем мире. Информация о них, обходя сознание, передается в виде эмоциональных сигналов, которые и вызывают навязчивые мысли о катастрофах, смерти и запретном сексе. Нейробиологи уверены, что эти идеи случайны и неуправляемы: мы обладаем сознанием, но не можем полностью контролировать психические процессы. 

Когда я подчиняюсь, то думаю о смерти. Нет, у меня никогда не было попыток суицида или селфхарма, но регулярно случаются депрессивные эпизоды. В голове скользят мысли «я заслужила, так мне и надо, получай», и хочется сказать партнеру «просто сожми горло чуть сильней». Страха в такие моменты нет. 

Ольга

Боль как выбор

Иллюстрации: Алина Кропачова

Иллюстрации: Алина Кропачова

В БДСМ-практиках все строится на четких договоренностях, этого иногда не хватает в формальных отношениях. 

Journal of Sex Research опубликовал опрос, показавший, что довольно большое число гетеросексуальных мужчин и представителей ЛГБТ регулярно симулируют оргазмы — это делают не только женщины, как принято думать. Причина такого поведения простая и досадная: нежелание обидеть партнера. Парадоксально, что всего 20% тех же мужчин допускают, что их партнер тоже «изображает» удовольствие. Поэтому доверие и честность в сексе необходимы для крепких отношений.  

Диалог о предпочтениях перед БДСМ-сессией может значить не меньше, чем сам акт. Откровенный разговор — прекрасный способ установить коммуникацию, не все можно понять интуитивно во время секса, наблюдая за реакциями.

Меня интересует скорее не сама по себе боль, а процесс причинения боли как акт доминирования. Я была в ситуации и насилия, и подчинения — грань между этими состояниями четкая. Подчинение — это прежде всего игра, я могу прервать ее в любой момент. И, что важно, партнер не обидится, не станет уговаривать, не накажет эмоционально за мое решение. Моя воля никуда не исчезает, я просто позволяю поиграть с ней какое-то время. В случае с насилием любая попытка вернуть себе субъектность встречает отпор. 

Светлана

Как женщине, которая выбрала довериться доминанту, распознать опасность в партнере?

Иллюстрации: Алина Кропачова

Иллюстрации: Алина Кропачова

Психотерапевт советует насторожиться и обратиться за профессиональной помощью, если: 

  • сексуальные практики разрушают привычный уклад жизни, ухудшают ее качество;
  • дети невольно становятся очевидцами агрессии в адрес женщины, партнер не хочет или уже не может скрывать свои порывы;
  • партнер нарушает личные границы, договоренности не выполняются;
  • доминирование не идет бок о бок с равноправием и взаимным уважением после секса, а превращается в перманентные унижения;
  • о вашей безопасности не заботятся.

Для меня табу — моральные унижения. Когда в паре женщина слышит, что она не способна на принятие решений, что ничего из себя не представляет, не выживет без поддержки. 

Ольга

Материал подготовлен при поддержке Content Fund.

Комментарии