Александра Подгорная
10 января 2021

«Вольная архитектура» Мексики. Как выглядят дома, которые строятся без проекта

Фотограф Адам Уайзман исследует причудливые структуры вольного стиля архитектуры, представители которого заполонили всю провинциальную Мексику. Без учета строительных норм и классических представлений о красоте — эти абсурдные здания отражают только фантазию своих владельцев. 

Мексика известна тысячами способов нарушать правила. Высокая терпимость к беспорядкам и беззаконию предоставила столько же возможностей, сколько и проблем. Проект Вайзмана «Arquitectura Libre» («Свободная архитектура») показывает, что домовладельцы свободны от любых академических ограничений. К чему привел такой подход? Просто взгляните на эти улицы. 

«Вольные» здания изначально приспособлены к переменам. Проекта может не быть вообще, зато прочный фундамент обязателен. Так хозяин оставляя возможность добавлять этажи, башни, купола или любые новые элементы, которые появляются уже в процессе строительства. В качестве образца строителям дают фото понравившихся домов из любой точки мира, а иногда даже скрины из Google-карт. 

Большинство рабочих — квалифицированные мастера по цементу, они способны создать сложные и надежные конструкции. Например, если заказчик хочет замок из мультфильмов Disney, он получит настоящую крепость. Больше окон разной формы? Пожалуйста. Выпуклый стеклянный фасад? Легко. А когда очередь подходит к выбору цвета — тут уже окончательно стираются все границы рациональности. 

Вайзман увидел, как в этом подходе к формированию жилых пространств отражается его собственный творческий процесс. Он объясняет, что всегда боялся полностью посвятить себя идее — вместо этого предпочитал давать шанс своим проектам адаптироваться, расти и меняться без рамок.

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Адам вспоминает: «Я рос в Мексике в привилегированной семье, и мое воспитание строилось на том, что эстетика прекрасной Мексики — это европейская колониальная версия. Тот самый европоцентрический взгляд, представленный в Пуэблос-Магикос — волшебных городках (термин «волшебные городки» был введён мексиканским правительством для того, чтобы развивать туризм в исторически значимых местах страны, а не только на побережье). 

Абсурдные, самодельные конструкции сельской местности игнорировались, они в принципе не рассматривались как современная архитектура Мексики. Уайзман признает, что подошел к проекту с некоторой предвзятостью — как и среднестатистические мексиканцы из высшего или среднего классов, он воспринимал предмет своего исследования как бельмо на глазу. 

Но фотографу все же удалось разглядеть больше, прочувствовать символизм этих зданий. 

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Многие из домов представляют собой истории о былом триумфе и успехе владельца. По сути они заменяют отсутствие человека в обществе, перенеся его личность на улицы. Иногда семьи используют только первый этаж, как торговое помещение или маленькое кафе, обустроить оставшуюся площадь попросту не хватает средств. Все остальное нагромождение этажей и форм может пустовать годами — только синеватый свет рассеивается через граненый купол, заполняя собой лестничные пролеты. Оказывается, хозяин дома вдохновился Лос-Анджелесом. 

Комментарии