12 марта 2020

Волонтеры впервые в истории Украины отправили 20 тонн батареек на переработку

Организация «Батарейки, здавайтеся» впервые в истории Украины отправила на переработку 20 тонн батареек. Партию отвезут в Румынию на специализированный завод GreenWEEE. Переработка стоит более миллиона гривен.

Об этом сообщает hromadske.

Волонтеры готовились к этому событию около трех лет. Они установили специальные контейнеры для сбора батареек во всех магазинах «Епіцентр» и «Нова Лінія» в Украине.

Следующую партию собранных батареек отправят на переработку в Румынию в апреле. Завод GreenWEEE работает по демократичному прайсу, разрешение на ввоз отходов в страну стоит в десять раз дешевле, чем, например, в Польшу. Кроме того, завод согласился убрать штрафы за небезопасные типы батареек в миксе. До конца года волонтеры планируют отправить в Румынию еще 100 тонн батареек.

Фото — Facebook.

Фото Facebook.

Мы писали, что в Украине нет своего завода по переработке использованных батареек или даже сортировочной линии. Нет и закона, который обязывает производителей финансировать их переработку. 

Одна батарейка способна загрязнить 16 квадратных метров земли. Волонтеры утверждают, что только 1% всех батареек в Украине попадает на переработку. Остальные — выбрасывают бесконтрольно. 

Комментарии