03 августа 2020

Жук в янтаре, костяной грифон и турецкий талисман. Удивительные находки украинских археологов лета-2020

Украинская археология держится на трех источниках финансирования: государственное, зарубежное и университетское. Последнее означает, что студенты исторических факультетов обязательно проходят археологическую практику в экспедициях во время летних каникул. Теплый период года считается удачным для раскопок. Именно потому большая часть ярких археологических находок выпадает на лето. Мы собрали для вас самые интересные артефакты и объекты, которые украинские археологи нашли в 2020 году.

Костяной грифон XI-XII века

Фото — «Тростянець.info».

Фото — «Тростянець.info».

Костяной амулет в форме грифона обнаружили в селе Заречное Сумской области в середине июня 2020 года. Фигурка искусно вырезана и датируется XI-XII веком. Примечательно, что артефакт обнаружили на второй день после начала раскопок. Археологи считают, что в районе села Заречное под землей скрыты три периода истории: скифский, летописных северян и времен Древней Руси.

Жук в янтаре, которому 33 миллиона лет

Фото — Invertebrate Zoology.

Фото Invertebrate Zoology.

Удивительное насекомое нашли в пойме реки Веселуха в Ровненской области. Жук, которому 33 миллиона лет, прекрасно сохранился, застыв в янтаре. Специалисты утверждают, что насекомое не только древнее, но еще и ранее неизвестное науке. Его назвали Telmatophilus sidorchukae в честь ученой, которая придумала, как извлечь жука из янтаря, не повредив его.

Бутылка с загадочной жидкостью и талисман от страха

Фото — «Думская».

Фото — «Думская».

Этим летом в Белгород-Днестровской крепости в Одесской области начались раскопки. Археологи исследуют османский период. За это время удалось найти абсолютно целую стеклянную бутылку XVIII века с неизвестной жидкостью внутри. Ее обнаружили в конце июля студенты-историки. 

Двумя неделями ранее археологи отыскали 300-летний исламский амулет. Он называется «тумар» — свернутый в треугольник листочек бумаги со строками из Корана.

«Полностью развернуть амулет и прочесть текст еще предстоит, но уже сейчас можно увидеть арабскую фразу: “Написано от страха [перед Аллахом?]…” и три цифры: 007 (велик соблазн видеть в них фрагмент даты по мусульманскому календарю: 1007=1598/99 гг.)», — рассказал главный консультант экспедиции доктор исторических наук Андрей Красножон.

Могила Александра Поля

Фото — D1.

Фото — D1.

В конце июля археологи из Днепра объявили, что, вероятнее всего, отыскали могилу Александра Поля. Это ученый-промышленник, археолог-аматор и известный краевед. Он умер в 1890 году, но место захоронения было утеряно. Поля называют «украинским Колумбом», он многое сделал для сохранения истории Запорожской Сечи.

Захоронение нашли возле церкви Святого Лазаря. Кроме останков мужчины там также покоятся останки женщины. Вероятнее всего, это супруга Поля. Предварительные выводы антропологов подтверждают принадлежность костей Александру Полю и его жене. 

Склеп графа

Фото — 061.

Фото — 061.

В селе Григорьевка под Запорожьем во время раскопок церкви нашли склеп, который, вероятнее всего, принадлежит графу Александру Канкрину. Граф Александр Канкрин — сын Егора Канкрина, министра финансов, который дольше всех в истории Российской империи пробыл на этой должности — больше 20 лет (с 1823 до 1844 года). 

Канкрин-старший увлекался ботаникой, и в его честь даже назвали цветок — канкринию. Участок земли под Запорожьем Егор Канкрин завещал сыновьям. Склеп одного из них как раз и обнаружили в начале июня 2020 года.

Замок под землей

В Меджибожском замке в Хмельницкой области археологи обнаружили под землей колонную галерею. Ее относят к XVI веку, специалисты считают, что колонны образовали арки, которые меняют представление об истинном виде замка. Более того, ученые нашли стены, которые уходят в землю на глубину шести метров. Теперь археологи утверждают, чтоб под замком может быть еще один — куда более древний.

Статуэтка Гермеса

Фото — «Думская».

Фото — «Думская».

Недалеко от села Орловка в Одесской области в городище Катрал обнаружили терракотовую статуэтку бога Гермеса/Меркурия. Уникальность находки в том, что изображение божества античного пантеона нашлось на территории варварской периферии, к которой относился Катрал во времена периода расцвета Эллады и Рима, сообщает «Думская». 

Сейчас члены экспедиции завершают раскопки слоев античной эпохи и переходят к более древним — гальштатского периода (XII-VIII века до нашей эры) и эпохи энеолита (V тысячелетие до нашей эры).

Комментарии