09 февраля 2021

Арабский спутник вышел на орбиту Марса

Спутник под названием Hope, который запустили семь месяцев назад Объединенные Арабские Эмираты, успешно вышел на орбиту Марса. Таким образом ОАЭ стали пятой страной, у которой получилось добраться к этой планете. Раньше это удалось космическим агентствам из США, СССР, Европы и Индии, пишет ВВС.

Теперь ученые ОАЭ смогут изучать атмосферу Марса. На их спутнике есть три прибора, которые могут наблюдать за тем, как атомы водорода и кислорода – остатки некогда обильных вод Марса – просачиваются в космос.

Hope должен сделать множество снимков планеты в высоком разрешении.

На сегодня пришелся самый сложный этап миссии Hope: спутник приближался к Марсу со скоростью 120 тысяч км/час и должен был на определенном этапе затормозить, чтобы не улететь дальше в космос.

«Вывод на орбиту Марса был наиболее критичным и опасным этапом нашей миссии, поскольку зонд Hope подвергся нагрузкам и давлениям, с которыми он никогда раньше не сталкивался», – сказал Омран Шараф, руководитель проекта миссии Hope в Космическом центре Мохаммеда бин Рашида.

В ОАЭ космическую миссию воспринимают с энтузиазмом – множество зданий и памятников сейчас подсвечиваются красным светом, а на небоскребе «Бурдж-Халифа» спроецировали обратный отсчет до кульминационного момента миссии.

Мы писали о том, как и почему ОАЭ, Китай и США одновременно запустили космические миссии на Марс.

Комментарии