Александр Poison Нечай
22 марта 2021

Цифровой рисунок робота Софии превратили в токен и выставили на продажу

Человекоподобный робот София нарисовала портрет цифрового художника Андреа Боначето. Изображение превратили в невзаимозаменяемый токен и выставили на аукцион Nifty Gateway.

Фото — The Star.

Фото — The Star.

София — робот в виде женщины, разработанный гонконгской компанией Hanson Robotics. Гиноид способна учиться и адаптироваться к поведению людей, а также работать с ними. В октябре 2017 года София стала подданной Саудовской Аравии и первым роботом, получившим гражданство какой-либо страны.

Работа Sophia Instantiation — 12-секундный файл формата mp4, который демонстрирует эволюцию портрета Боначето в цифровую картину Софии. Кроме того, робот создала еще и физическое произведение искусства.

«Я надеюсь, что людям понравится моя работа и в будущем мы сможем сотрудничать в новых и интересных направлениях», — заявила София.

Ролик с ее речью Андреа Боначето выложил в своем Twitter. 

Картину София писала вместе с Боначето, поскольку тот является специалистом по цифровым технологиям и прославился в сети своими красочными портретами селебрити. Например, 31-летний итальянский художник нарисовал Илона Маска. Робот «вдохновлялась» его произведениями.

Боначето отметил, что решил сотрудничать с Софией, чтобы открыть новый путь, где роботы с искусственным интеллектом и люди смогут взаимодействовать на пользу друг другу. 

Базирующаяся в США галерея IV будет представлять Софию как художницу и заниматься ее продвижением.

Как мы писали ранее, диджитал-работу Everydays: The First 5000 Days художника-графика Майка Винкельманна продали на аукционе Christieʼs за 69,3 миллиона долларов в виде невзаимозаменяемого токена (NFT).

Комментарии