Саша Лоскутов
12 марта 2021

Аукцион Christie’s впервые продал цифровое произведение искусства. Это JPG-файл

Диджитал-работа Everydays: The First 5000 Days художника-графика Майка Винкельманна продана за 69,3 миллиона долларов в виде невзаимозаменяемого токена (NFT).

Изображение — The Verge.

Изображение — The Verge.

Об этом сообщается на сайте аукционного дома Christieʼs, который организовал торги.

Работа Beeple представляет JPG-файл, а точнее, коллаж из множества изображений, которые художник ежедневно создавал и публиковал на протяжении последних 14 лет. Среди них встречаются как абстрактные и абсурдные картины, так и рефлексии текущих событий вместе с переживаниями автора.

Одно из изображений коллажа. Источник — Reuters.

Одно из изображений коллажа. Источник — Reuters.

Аукцион длился две недели. Стартовая цена составляла 100 долларов. За несколько секунд до окончания торгов аукцион продлили на две минуты, так как поступило много заявок на покупку.

Everydays: The First 5000 Days — первая диджитал-работа, которую Christieʼs продал за 255-летнюю историю. Кроме того, вырученная сумма сама по себе рекорд для NFT. Еще торги по себе уникальны, так как аукционный дом впервые принимал для оплаты криптовалюту Ethereum.

По данным The New York Times, Beeple вошел в тройку самых дорогих ныне живущих художников. На первом — Джефф Кунс, а на втором — Дэвид Хокни. 

Сам художник отреагировал на итоги торгов весьма лаконично: 

 

Мы писали, блокчейн-компания Injective Protocol купила произведение Бэнкси за 95 тысяч долларов и превратила в NFT, а после сожгла оригинал работы.

Комментарии