Таина Федосеева
07 апреля 2021

EMA рекомендует включить тромбоз в список редких побочных эффектов AstraZeneca

Комитет по безопасности Европейского агентства по лекарственным препаратам (EMA) пришел к выводу, что риск возникновения тромбов нужно включить в список редких побочных эффектов препарата AstraZeneca.

Об этом представители комитета сообщили на сегодняшнем брифинге. Они изучили 62 случая редкого тромбоза головного мозга, известного как тромбоз венозного синуса головного мозга (CVST), после прививок AstraZeneca и 18 случаев смертей. В общей же сложности вакцину получили свыше 25 миллионов европейцев.

Иллюстрация — Stuart Kinlough

Иллюстрация — Stuart Kinlough

При этом в EMA подчеркнули, что общие преимущества прививки для предотвращения распространения коронавируса перевешивают риск побочных эффектов. В заявлении EMA призывает медицинских работников и людей, получающих вакцину, «помнить о возможности очень редких случаев образования тромбов в сочетании с низким уровнем тромбоцитов в течение двух недель после вакцинации». Большинство зарегистрированных случаев произошли у женщин в возрасте до 60 лет в течение двух недель после вакцинации. Но на основе имеющихся в настоящее время доказательств не удалось выявить конкретные факторы риска.

EMA и Всемирная организация здравоохранения неоднократно заявляли, что вакцина AstraZeneca безопасна и эффективна, а защита, которую она предлаает от COVID-19, перевешивает риск образования редких тромбов.

Антикоронавирусная вакцина шведско-британской компании AstraZeneca теперь называется Vaxzevria. Мы писали, как именно действует AstraZeneca и чем она отличается от других вакцин, а также почему страны ЕС приостановили вакцинацию этим препаратом.

Комментарии