Анна Филимонова
18 февраля 2021

Facebook запретил австралийцам постить ссылки на СМИ

Социальная сеть Facebook запретила жителям Австралии и местным медиа публиковать на своих страницах ссылки на местные и международные новости. Это связано с тем, что правительство Австралии собирается обязать Facebook платить местным СМИ за контент.

Facebook также запретил просматривать новости для жителей Австралии. Возможность постить ссылки на австралийские СМИ для жителей других стран также ограничена.

В это же время Google принял решение платить австралийским СМИ за использование их контента в Google News. В частности, компания договорилась об оплате контента с крупнейшим медиахолдингом News Corp, который принадлежит Руперту Мердоку. В него входят издания The Sun, The Wall Street Journal, The Times и The Australian.

Руперт Мердок. Фото – Nikkei Asia.

Руперт Мердок. Фото – Nikkei Asia.

Google заключил соглашение с медиакомпанией Nine Entertainment. По сообщениям СМИ, компания согласилась платить 30 миллионов долларов в год за новости, которые будут публиковаться в Google News.

Мы писали о том, как и почему Австралия собирается заставить Facebook и Google платить местным СМИ за использование их контента.

 

Превью – Axios.

Комментарии