Саша Лоскутов
09 июня 2021

ФСБ пыталась отравить поэта Дмитрия Быкова — The Insider и Bellingcat

Онлайн-издания The Insider и Bellingcat опубликовали расследование, согласно которому сотрудники ФСБ из НИИ-2 и Второй службы предположительно пытались отравить «‎Новичком» российского писателя и поэта Дмитрия Быкова, известного своими оппозиционными взглядами. По данным медиа, это были те же силовики, которых подозревают в покушении на Алексея Навального и Владимира Кара-Мурзу.

Фото — РБК

Фото — РБК

Инцидент произошел в апреле 2019 года, когда Быков находился в рабочей поездке. Предварительно за писателем следили в течение года и сопровождали его в командировках.

Наблюдение стартовало 20 мая 2018 года, когда Быков вылетел из Москвы в Уфу провести лекцию о Карлсоне. По данным издания, его сопровождали офицеры Второй службы ФСБ Владимир Паняев и Валерий Сухарев. В мае и позднее летом супруга Быкова Екатерина Кевхишвили заметила, что за ними периодически через бинокль наблюдает мужчина в доме напротив.

Позже Паняев и Сухарев также летали следом за Быковым в ноябре в Ростов, а затем в апреле 2019 года. В это же время у Кевхишвили попытались взламывать все мессенджеры, однако удалось только Telegram.

Фото — The Insider.

Фото — The Insider.

Следующая поездка была запланирована на 13 апреля. Быкова пригласили на Тотальный диктант в Новосибирске. Организаторы и партнеры мероприятия Центр культуры и отдыха «Победа» оплатили билет в бизнес-классе и отель Domina на улице Ленина.

По данным издания, Паняев и сотрудник НИИ-2 Иван Осипов прилетели в Новосибирск накануне вечером. Пока Быков с супругой были на Тотальном диктанте, который транслировался в прямом эфире, силовики проникли в номер.

По версии изданий, фсбшники нанесли «‎Новичок» на нижнее белье Быкова. Но вещество дало знать о себе спустя пару дней. Скорее всего, Быков воспользовался бельем, пропитанным токсином, намного позже. 15 апреля поэт прилетел в Екатеринбург, где провел лекции, а 16 апреля собирался отправиться в Уфу.

Фото — The Insider.

Фото — The Insider.

Во время завтрака супруга Быкова заметила мужчину, который словно следил за ними и пытался подслушать разговор. После чета отправилась в аэропорт.  Перед гейтом Быков почувствовал тошноту. Издания полагают, что с момента пробуждения и надевания пропитанного ядом белья до первых симптомов прошло 2,5 часа, как в случае с отравлением Навального.

Уже в самолете у Быкова начались рвота, тяжелое дыхание и обильное потоотделение. После приземления писатель не мог двигаться, наблюдались нарушения в речи. Его госпитализировали в больницу, где он находился в тяжелом состоянии. В больнице у Быкова начался отек мозга, он был введен в медикаментозную кому.

Журналисты обратили внимание на то, что после отравления звучали заявления о «нетранспортабельности» пациента.

Как заявляет главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов, 19 апреля был назначен спецборт «Як-40» для Быкова. Транспортировку оплатили из средств страхового медицинского фонда издания. Когда до Уфы оставался час лету, «из Минздрава поступила команда развернуть самолет в Москву». Однако Муратов сумел связаться с человеком, который «занимает один из самых высоких постов», и полет разрешили. «Як-40» транспортировал Быкова в Москву в НИИ имени Бурденко. Здесь состояние оставалось тяжелым.

Фото — Газета.

Фото — Газета.

Как пишет The Insider, у Быкова наблюдались симптомы, аналогичные симптомам Навального: необычайно обильное потоотделение, снижение объема циркулирующей крови при сохранении обычного ритма сердечных сокращений, высокая глюкоза, кетоны в моче, узкие зрачки.

19 апреля Быков вышел из комы, однако оставался некоторое время в дезориентации, которая наблюдалась и у Навального.

«Врачи не пришли тогда к однозначному диагнозу. Как и в случае Навального, рассматривали и версию, связанную с декомпенсацией сахарного диабета на фоне инфекции, но она оказалась несостоятельной, так как в последующем у Быкова не отмечалось эпизодов гипергликемии в отсутствие какой-либо сахароснижающей терапии, что нехарактерно для тяжелых форм диабета, приводящих к кетоацидозу. Все врачи, с которыми пообщался The Insider, сходятся на том, что никакие естественные причины не могли бы вызвать подобную картину», — пишет издание. 

Дмитрий Быков заявил The Insider и Bellingcat, что у него нет никаких догадок о возможных мотивах убийц. Паняев, Сухарев и Осипов проигнорировали запросы о комментарии.

Комментарии