Святослав Петренко
01 апреля 2021

Контейнеровоз Ever Given задержан до окончания расследования. Подсчитывается сумма компенсации

Администрация Суэцкого канала официально заявила, что контейнеровоз Ever Given останется в Большом Горьком озере, куда он был отбуксирован, до тех пор, пока не завершится расследование.

Фото — dpa/Global Look Press.

Фото — dpa/Global Look Press.

Как сообщает Reuters, глава администрации Суэцкого канала Осама Раби сказал, что расследование поможет подсчитать сумму компенсации, которую должен получить Египет. По его словам, эта цифра может достичь миллиарда долларов. Раби не уточнил, кто именно, по его мнению, должен заплатить по счету.

Главный следователь по этому делу, капитан Саед Шеаша, сообщил, что в ходе расследования будут проанализированы физические качества судна, его мореходные качества, а также действия капитана. Сейчас водолазы уже проверяют корпус корабля.

Мы писали, что контейнеровоз Ever Given сняли с мели. Судно заблокировало Суэцкий канал 24 марта. На его эвакуацию египетским властям понадобилось шесть дней. А по подсчетам аналитиков, каждый час блокировки мировая торговля теряла 400 миллионов долларов выручки.

Также мы сообщали, что появилась игра, в которой можно почувствовать себя капитаном Ever Given и провести контейнеровоз по Суэцкому каналу.

Комментарии