Елена Васюкова
27 мая 2021

Найденная на Галапагосах черепаха оказалась представителем вида, который вымер 100 лет назад

Эквадорские ученые подтвердили информацию, что гигантская черепаха, которую нашли в 2019 году на острове Фернандина,  — представитель вида Chelonoidis phantasticus, который больше века считался вымершим, сообщает Национальный парк Галапагосских островов. По оценкам ученых, ей сейчас больше 100 лет. 

Фото  — Parque Nacional Galápagos.

Фото  — Parque Nacional Galápagos.

Генетики Йельского университета сопоставили ДНК гигантской фернандинской черепахи 1906 года с геномом самки, которую обнаружили в 2019-м. Анализ показал, что рептилии принадлежат к одному и тому же виду. 

Директор Галапагосского национального парка Дэнни Руэда считает, что их открытие дает надежду на возрождение популяции вида. Теперь ученые постараются больше не допустить трагедии, которая произошла с одиноким Джорджем, последним на тот момент самцом вида Chelonoidis phantasticus. Он умер в 2012 году, не оставив потомства.

Подвид Chelonoidis phantasticus обнаружили в 1906 году. С тех пор ученые никогда больше не встречали этих черепах на островах Галапагос. 

Сейчас сотрудники парка готовятся к экспедиции, чтобы отыскать остальных гигантских черепах, а самка гигантской фернандинской черепахи находится в центре разведения на острове Санта-Крус. 

Мы писали, что британские ученые впервые оплодотворили акул спермой, хранившейся при низких температурах.

Комментарии