Александр Poison Нечай
09 апреля 2021

Первобытные художники испытывали галлюцинации из-за нехватки воздуха глубоко в пещерах. Исследование

Ученые установили, что первобытные люди, жившие на территории современной Европы, галлюцинировали глубоко под землей из-за того, что им не хватало кислорода. Возможно, именно так создавались первые наскальные изображения. Об этом сообщает The Independent.

Фото — Reuters.

Фото — Reuters.

Долгое время исследователи не могли понять, как и зачем первобытные люди рисовали свои произведения на стенах в кромешной тьме, в труднодоступных частях пещер. 

Израильские ученые доказали, что доисторические художники эпохи палеолита специально удалялись подальше, в темноту и глубь пещер. Таким образом они добивались кислородной депривации в мозге. Такой процесс также известен как гипоксия, или кислородное голодание.

Для того, чтобы видеть в темноте, им бы пришлось зажечь факелы, а это уменьшило бы количество кислорода в пещерах. Поэтому на какое-то время первобытные творцы могли «включать» освещение, чтобы гарь поглотила воздух и они могли творить — возможно, испытывая эйфорию от иллюзии того, что их дух покинул тело, чтобы рисовать. 

Исследование опубликовали Яфит Кедар и Ран Баркаи из Тель-Авивского университета в журнале «Время и разум: журнал археологии, сознания и культуры». Кедар дошла до этого исследования после того, как посетила европейские пещеры с наскальной живописью и задалась вопросом, почему доисторические художники уходили по тоннелям так глубоко. Рисунки можно обнаружить  на расстоянии в более чем километр от выхода на поверхность. 

Ученые также предположили, что эти пещерные пространства могли считаться священными, поэтому они и украшались.

Исследователи полагают, что погружение в глубины было сознательным выбором художников палеолита и «онтологической ареной», которая позволяла древним людям «сохранить свою связь с космосом».

Кедар также полагает, что пещерные живописцы могли думать, что общаются со сверхъестественными созданиями.

Мы писали, что самый старый из известных рисунков животных в мире — это 45 500-летнее изображение волосатой бородавчатой свиньи, найденное на стене пещеры в Индонезии.

Комментарии