03 февраля 2021

Правозащитники требуют бойкотировать Олимпиаду-2022 в Пекине

Коалиция из 180 правозащитных групп потребовала бойкотировать зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине. Причина — систематические нарушения прав этнических меньшинств в Китае. Об этом сообщает Associated Press.

В большинстве своем коалиция состоит из групп, представляющих уйгур, тибетцев и жителей Гонконга. Они разослали правительствам разных стран открытые письма, в которых утверждают, что Олимпиада будет использоваться китайскими властями в качестве поощрения «вопиющего нарушения прав меньшинств и подавления инакомыслия в КНР».

Правозащитники уже обращались в Международный олимпийский комитет (МОК) с требованием перенести соревнования из Китая в другую страну. Представители МОК отказались, сославшись на «спорт вне политики».

Коалиция утверждает, что после первой пекинской Олимпиады в 2008 году и, как следствие, возросшего престижа Китая в мире у властей окончательно развязались руки и началось серьезное давление на этнические меньшинства.

Уйгуры протестуют в Брюсселе. 2019 год.

Уйгуры протестуют в Брюсселе. 2019 год.

Зимние Олимпийские игры в Пекине должны начаться 4 февраля 2022 года. После них правозащитники ожидают еще больших ухудшений.

Напомним, Китай регулярно подвергается критике за свою политику в отношении этнических меньшинств. Последние годы особое внимание медиа и политиков приковано к положению уйгур, тюркского коренного народа, который населяет Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. Уйгуры исповедуют ислам. В 2014 году в медиа появились первые сообщения о том, что Китай строит специальные лагеря для их «перевоспитания».

Позже эта информация неоднократно подтверждалась. По некоторым оценкам, в лагерях удерживают не менее одного миллиона человек. На прошлой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о геноциде в отношении уйгур Синьцзяна. Китайские чиновники назвали слова Блинкена «ложью века».

Мы писали о бойкоте диснеевского фильма «Мулан». Актриса, исполнившая главную роль, поддерживала китайские власти в их политике по отношению к уйгурам и Гонконгу.

Комментарии