Елена Васюкова
11 мая 2021

Великобритания собирается запретить конверсионную терапию

Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что Великобритания наконец-то запретит конверсионную терапию, потому что она приносит только моральный и физический вред. Об этом глава правительства заявил во время совместного брифинга с королевой, пишет Reuters.

Фото — Тravel Trueid.

Фото — Тravel Trueid.

Конверсионной терапией называют методики по изменению сексуальной ориентации или гендерной идентичности ЛГБТ-людей. Как правило, жертв терапии пытаются убедить, что они больны, и используют разные методы: от молитв до пыток электрическим током. В большинстве цивилизованных стран конверсионная терапия запрещена. 

Великобритания собиралась искоренить эту практику еще в 2018 году, но столкнулась с сопротивлением религиозных организаций. 

Национальный опрос среди представителей ЛГБТ-сообщества, проведенный в 2017 году, показал, что 5% опрошенных убеждали пройти терапию, а 2% респондентов — «лечились». В большинстве случаев терапию проводили или предлагали пройти религиозные организации.

Мы писали о том, что наследный индийский принц подвергся конверсионной терапии. Он рассказал, какие пытки ему довелось пережить, и назвал саму процедуру «газовой камерой для ЛГБТ».

Комментарии