10 июня 2021

Во Франции мэр, который управлял городом из тюрьмы, подал в отставку

Мэр французского города Дравеля, Жорж Трон, подал в отставку. Последние несколько месяцев он находится в тюрьме и отбывает срок за изнасилование. Несмотря на заключение, Торн управлял городом. Об этом пишет The Local. 

Жорж Трон исполнял должность мэра более 25 лет, плюс еще четыре месяца в тюрьме. Так вышло, потому что чиновник не считал себя виновным и мог подавать апелляции. В заявлении об отставке он написал об «очень болезненном решении». 

Фото — Le Parisien. 

Фото — Le Parisien. 

Трон не впервые теряет должность — он лишился кресла министра в кабинете президента Николя Саркози в 2011 году, сразу же после публичных обвинений в изнасиловании и домогательствах. Несмотря на это жители Дравеля переизбрали Трона мэром в 2011 году.

В феврале этого года Трона осудили за изнасилование двух сотрудниц муниципалитета. Это событие сразу же назвали победой французского MeToo. Все время, пока Трон исполнял обязанности мэра в тюрьме, правозащитные организации, феминистки и оппоненты мэра высказывались о недопустимости подобной ситуации — когда городом управляет осужденный человек. 

Трон все еще  остается членом городского совета и членом регионального собрания, но его мандат истекает в конце этого месяца.

Почитать подробности дела Трона и судебного процесса над ним можно вот здесь

Превью — Newsbeezer.

Комментарии