Саша Лоскутов
19 марта 2021

Эксперты ВОЗ не обнаружили связи между вакциной AstraZeneca и тромбозами

Специалисты Всемирной организации здравоохранения не выявили связи между вакциной AstraZeneca от COVID-19 и тромбозами. Это касается и прививки CoviShield.

Изображение — Pinterest.

Изображение — Pinterest.

Об этом сообщает пресс-служба ВОЗ.

Глобальный консультативный комитет по безопасности вакцин (GACVS) проанализировал и сопоставил данные о тромбоэмболических осложнений после прививки AstraZeneca и отчеты исследований по безопасности, проведенных в Европе, Великобритании, Индии, а также со своей базой данных Vigibase.

«Имеющиеся данные не предполагают какого-либо общего увеличения условий свертывания крови, таких как тромбоз глубоких вен или тромбоэмболия легочной артерии, после введения вакцины COVID-19. Зарегистрированная частота тромбоэмболических событий после вакцинации COVID-19 соответствует ожидаемому количеству диагнозов этих состояний. Оба состояния возникают естественным образом и нередки. Они также возникают в результате COVID-19», — указано в отчете

Подкомитет GACVS продолжит расследование возможных побочных эффектов и влияния вакцины. 

Ранее Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) также заявило, что вакцина AstraZeneca безопасна и эффективна.

По состоянию на 19 марта в Европе использовано свыше 20 миллионов доз вакцины AstraZeneca, в Индии — более 27 миллионов доз вакцины CoviShield.

Мы писали, что европейские страны возобновляют применение прививки от компании AstraZeneca. Рассказываем, почему страны ЕС приостановили вакцинацию этим препаратом.

Комментарии