08 февраля 2021

Китай заблокировал доступ к Clubhouse

Сегодня, 8 февраля, китайские власти заблокировали приложение Clubhouse. На выходных пользователи обсуждали острые политические вопросы относительно Гонконга и Тайваня, а также преследования уйгуров. Это, вероятнее всего, и стало причиной блокировки.

Тем не менее Clubhouse был недоступен в китайском AppStore до блокировки. Местные жители качали социальную сеть с помощью иностранных Apple ID. Инвайты покупали в Twitter, eBay, Craigslist и Idle Fish (Alibaba).

Фото — The Japan Times

Фото — The Japan Times

Clubhouse — новая социальная сеть, построенная исключительно на обмене голосовыми сообщениями. Проще говоря, многократно улучшенный Zoom, только без видео, с более приятным интерфейсом и ориентацией на общение по группам интересов. Одно из ключевых отличий приложения от любых других соцсетей — попасть туда можно только по приглашению от уже зарегистрированных пользователей.

Мы писали, что коалиция из 180 правозащитных групп потребовала бойкотировать зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине. Причина — систематические нарушения прав этнических меньшинств в Китае.

Комментарии