10 февраля 2021

Китайский зонд Tianwen-1 успешно вышел на орбиту Марса

Беспилотный космический аппарат Tianwen-1 достиг орбиты Марса. Таким образом КНР стала шестой страной, которая вывела на орбиту планеты свой космический аппарат. Вчера это успешно удалось Объединенным Арабским Эмиратам.

Название Tianwen-1 в переводе с китайского означает «Вопросы к небу». Так называется поэма Цюя Юаня — первого известного лирического поэта в истории Китая эпохи Воюющих Царств.

Путешествие космического аппарата продлилось семь месяцев, он преодолел 470 миллионов километров. Сейчас зонд находится на высоте 400 километров. В течение нескольких месяцев аппарат будет исследовать планету, а затем отправит на поверхность посадочный модуль с марсоходом. Если все пройдет успешно, Китай станет второй в мире страной, которой удалось посадить свой планетоход на поверхность Марса, пишет Vice. 

Фото — cnsa.gov.cn.

Фото — cnsa.gov.cn.

Марсоход (название ему еще не придумали) оснащен двумя камерами, несколькими детекторами, радаром, который позволяет проникать на глубину 100 метров. Он будет исследовать грунт, ионосферу, климат и искать следы льда под поверхностью планеты.

Изображение — Space.

Изображение — Space.

За пять дней до выхода на орбиту Tianwen-1 сделал снимок самого Марса. Он находился на расстоянии свыше двух миллионов километров от планеты.

Фото — cnsa.gov.cn.

Фото — cnsa.gov.cn.

Мы писали, как и почему ОАЭ, Китай и США одновременно запустили космические миссии на Марс.

Комментарии